stariy_voin (stariy_voin) wrote,
stariy_voin
stariy_voin

Category:

Владимир Иванович Музыкантов, начальник Омского ВОКУ имени Фрунзе.


Фото: Музыкантов Владимир Иванович, генерал-майор.
Музыкантов Владимир Иванович
Родился  20 марта 1921 года в  с. Рудник «Берлин» Ворошиловского района Ворошиловградской области.
Русский.
Из семьи служащих.
До 1917 года – отец и мать – рабочие угольной промышленности на шахтах Донбасса, после 1917 года – отец –рабочий до 1928 г. С 1928 г. –служащий наркомата уг. промышленности, с 1928 г. по 1940 г. служил на разных должностях в аппарате комбината «Ворошиловградуголь», в 1940 г. отец умер.
Мать – домохозяйка в г. Краснодон, Ворошиловградской обл., ул. Пионерская, д.9
Образование – Общее – 10 классов. Окончил Краснодонскую среднюю школу в 1937 году, в с. Краснодон, Ворошиловградской обл.

Член ВЛКСМ с 1939 года по 1940 год, выбыл в марте 1940 года в связи с вступлением в кандидаты в ВКП(б).
Член ВКП(б) с июня 1941 г. Принят перв. Парторганизацией 4 батальона воен. автомобильного училища.
В Красной Армии с 17 ноября 1939 г. по призыву Краснодонским РВК Ворошиловградской области.

Прохождение службы:
11.1939 г. – 12.1939 г. -   Красноармеец – 37(46) Отдельная Автотранспортная бригада, г. Бобруйск.
01.1940 г. – 06.1941 г. Курсант – Борисовское военное автомобильное училище, г. Борисов, Бел.ОВО
06.1941 г. - 07.1942 г. – Курсант 1 Горьковское мотоциклетное училище, МВО
08.1942 г. - 09.1943 г.-  Командир мотоциклетной роты 58 отдельного мотоциклетного батальона, г. Серган, МВО
09.1943 г. – 02.1944 г. - Старший Адъютант батальона 8 отдельного Гвардейского Мотоциклетного батальона , 8 гвардейского мех. корпуса
02.1944 г.  - 06.1944 г. – Командир роты 8 отдельного мотоциклетного батальона 1 танковой армии 1 Украинского фронта.
06.1944 г. - 07.1944 г. - Зам. к-ра батальона по стр. части 8 отд.гв.8 гв. МК.
07.1944 г. - 12.1944 г. - Командир батальона 8 отд.гв. Мотоц. б-он 1 танковой армии 1 Украинского фронта.
12.1944 г. – 02.1945 г. На излечении  в госпитале по болезни
02.1945 г. В распоряжении УК БТ и МВ КА


Фото: Музыкантов Владимир Иванович, майор.

02.1945 г. – 09.1945 г. Слушатель Высшей школы самоходной артиллерии г. Ленинград и зачислен слушателем
09.1945 г. – 11.1945 г. В распоряжении главкома группы сов. оккупационных войск в Германии
02.1947 г. – Командир б-на 114 отд мотоц. б-на
08.1947 г. Командир б-на 21 гв. мех. Дивизии 8 гв. арм
12.1949 г. Командир 148 отдельного мотоциклетного батальона 36 гв.  механизированной дивизии
06.1953 г. Командир 148 отд. развед. батальона 36 гв. мд
11.1953 г. – 01.11.1958 г. Слушатель основного факультета Военной академии им. Фрунзе.
12.1958 г. – Командир 113 гв. МП 36 гв. МД
11.1958 г. – Начальник штаба 85 мото – сд
07.1961 г. – Зам. командира 85 мсд
07.1961 г. – В распоряжении ком. войсками СибВО
10.1961 г. – Начальник Омского высшего общевойскового командного училища им. Фрунзе
04.1965 г. – Командир 78 учебной мотострелковой дивизии.
04.1969 г. - Главный военный советник в народной республике Южного Йемена, он же советник министра обороны и Главнокомандующего вооруженными силами Народной республики Южного Йемена




Фото: Музыкантов Владимир Иванович, генерал-майор.

08.1971 г. – В распоряжении Главкома СВ
09.1971 г. - Зам. командира 32 армейского корпуса.
9.04.1973 г. - Помощник командующего войсками КВО по ВУЗ и вневойсковой подготовке – начальник отдела ВУЗ и вневойсковой подготовки
С 8.02.1974 г.  В Распоряжении командующего войсками ОдВО
С 08.04. 1974 г. – Уволен в отставку по ст. 60 пункт Б в Крымский ОВК, г. Симферополь.



Участие в Отечественной войне:
Калинин. Фронт с 15.10.1942 по 01.01.1943;
Воронежск. Фронт  с 1.01.1943 по 1.03.1943
1 укр. фронт с 1.03.1943 по 1.09.1944.



Присвоение званий:
Лейтенант, приказ НКО -0525 от 25.06.42
Старший лейтенант, приказ №025 от 05.03.1943
Капитан, приказ 0651 от 18.12.43
Майор, приказ БТ и МВКА №0730 от 03.11.1944
Подполковник, приказ ГИКОМ СВ 0994 от 23.04.49
Полковник, приказ МО СССР 02323 от 19.05.54
Генерал-майор, постановление СМ 305 от 13.04.64



Награды:
Орден Красная звезда от 31.03.1943г.;
Орден Отечественной войны 2 степени от 04.02.1944 г.;
Орден Красного знамени от 28.08.1944 г.;
Медаль за победу над Германией от 09.05.1945.



Жена - Нина Ивановна, 1921 г.р.
Сын - Олег, 1946 г.р.


Доклад окончен.
Tags: 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, Начальники ОВОКУ, Омское ВОКУ, Персоналии
Subscribe

Posts from This Journal “Начальники ОВОКУ” Tag

promo stariy_voin july 23, 2016 00:01 11
Buy for 10 tokens
В 2014 году Омский кадетский корпус стал Воздушно - десантным. Но не всем известно что в этих старых стенах и ранее готовили будущих прославленных генералов и офицеров - десантников. Об одном из них, в предверии Дня Воздушно-десантных войск, повествуется в этой статье. Казанкин Александр…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments