stariy_voin (stariy_voin) wrote,
stariy_voin
stariy_voin

2-е Омское военно-пехотное училище. Часть 2. Личный состав.

Публикую список личного состава 2-го Омского военно-пехотного училища, награждённого государственными наградами.
Думаю кому-нибудь пригодится.


Награды личного состава

Фамилия, имя и отчество, занимаемая должность, звание на время награждения, награда, подвиг (кратко), краткая биография и фотографии награждаемого

Год, месяц, число награждения, № приказа НКО СССР, дата и № Указа Президиума Верховного Совета СССР


Примечание

1. АРБУЗОВ Николай Иванович, преп. инженерного дела, ст.лейтенант.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
б) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА», II ст.



9.10.43 г.
1944 г.

2. АРШИНЦЕВ Николай Александрович, начальник мастерской б/п, гвардии старший техник-лейтенант.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».




29.8.43 г.

3. АВДЕЕВ Михаил Алексеевич, преп. военной истории, майор.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



7.11.44 г.

4.  БУЦКИЙ Яков Антонович, командир хоз. роты, старший лейтенант.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



3.11.44 г.

5.    БАЕВ Иван Дмитриевич, преп. тактики, капитан.
а) Орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»;
б) Орден «АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО».



13.7.43 г.
11.Х.43 г.

6.  ВЕРЕЖНИКОВ Николай Алексеевич, начальник огневого цикла, майор.
а) Орден «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».



3.11.44 г.

7. ВЫСОЦКИЙ Георгий Григорьевич, преподаватель тактики, капитан.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».



29.5.43 г.

8.  ДОРОШКЕВИЧ Антон Владимирович, ст. преп. инженерного дела, майор.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
б) Орден «ЗНАК ПОЧЕТА».



3.11.44 г.
23.2.44 г.

9. ГЛАДИН Виктор Павлович, техник оружейный, гв.тех. – лейтенант.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».



21.5.45 г.

10. ВЫЛЕГЖАНИН Дмитрий Федорович, начальник финчасти, ст.л-т и/с.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



3.11.44 г.

11. ВАСНЕЦОВ Александр Алексеевич, пом. нач. училища по МТО, подполковник.
а) Медаль «ХХ лет РККА».



22.2.38 г.

12. КИБАЛЬЧИЧ Александр Михайлович, начальник училища, полковник.
а) Орден ЛЕНИНА;
б) Орден КРАСНОГО ЗНАМЕНИ;
в) Орден ОТЕЧЕСТВ. В-НА I ст.;
г) Орден КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.
  Медали: «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ», «ХХ лет РККА»., «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА»



1945 г.
3.11.44 г.
22.8.44 г.
30.3.48 г.

13. КОРОБКИН Тимофей Григорьевич, ст. преп. тактики, майор.
а) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», 1 ст.;
б) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», II ст.



21.5.44 г.
22.8.44 г.

14. КОРОТКЕВИЧ Иван Иванович, преп. топографии, майор.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



3.11.44 г.

15.   КЛЕВЦОВ Василий Григорьевич, препод. огневого дела, ст. лейтенант.
а) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
б) Орден «АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО»;
в) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»



12.5.45 г.
4.6.45 г.
25.6.45 г.

16.   КОНДРАТЬЕВ Григорий Васильевич, нач. тактического цикла, полковник.
а) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»



1922 г.
31.11.44 г.

17. КОЛОСОВ Петр Семенович, препод. инженерного дела, старший лейтенант.
а) Медаль «ЗА ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА»



8.10.43 г.

18. КАЛМЫКОВ Федор Иванович, ком-р батальона, майор.
а) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» 1 ст.;
б) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»;
в) Медаль «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА»



10.8.43 г.
3.11.42 г.
26.6.43 г.

19. КУЧЕРОВ Сергей Петрович, препод. авиации, майор.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



3.11.44 г.

20. ЛЕСНИКОВ Георгий Андреевич, нач-к строевого отдела, майор.
а) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
б) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»



6.11.45 г.
3.11.44 г.

21. ЛИСУН Федор Митрофанович, препод. тактики, майор.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



5.11.45 г.

22. МЫЧКО Павел Филиппович, начальник боепитания, капитан.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



26.8.43 г.

23.   МАКСИМОВ Григорий Михайлович, преп. тактики, майор.
а) Ордер «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» II ст.



11.8.44 г.

24.   МАГАЙ Александр Аверьянович, препод. тактики, гв. майор.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»



22.3.42 г.
9.5.44 г.

25. ПАПЕНКОВ Иван Иванович, секр. парткомиссии, майор.
а) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» II ст.;
б) Медаль «ЗА ОТВАГУ»;
в) Медаль «ЗА ОБОРОНУ МОСКВЫ»



8.12.43 г.
18.9.43 г.
1.5.44 г.

26.    СТУДИЛО Никита Демъянович, командир батальона, подполковник.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»



12.9.43 г.
3.11.44 г.

27. СКАЛЕШОВ Николай Валерианович, препод. связи, майор.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»;
б) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



7.5.42 г.
3.Х.44 г.

28.  СТРУКОВ Иван Михайлович, начальник санитарной службы, капитан м/с
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
б) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



24.7.42 г.
17.8.43 г.

29. СМЕТАНОВ Борис Абрамович, ст. вет. фельдшер, ст. л-т в/сл.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



3.11.44 г.

30. СЕМКИН Иван Лукич, ст. преп. топографии, капитан
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



3.11.44 г.


31. ПОПОВ Иван Семенович, фельдшер старший, лейтенант м/сл.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»

32.    ХВАЩЕВСКИЙ Василий Кондратьевич,
преп. тактики, старший лейтенант
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»



3.11.44 г.

33.  Фомин Василий Павлович, препод. тактики, майор
а) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» I ст.;
б) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» I ст.



20.9.44 г.
17.3.45 г.

34. ФЕДОРЕНКО Евгений Андреевич, капельмейстер, гв. Капитан.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
в) Орден «ЛЕНИНА».



1944 г.
2.11.45 г.
21.2.45 г.

35. ЧИРКУНОВ Николай Иванович, зам. нач. училища по уч.-стр. части, подполковник
а) Орден «ЛЕНИНА»;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
в) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» II ст.
Медали: «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА» и «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ».




27.12.44 г.
16.3.43 г.

36. ЧИЧЕРИН Федор Владимирович, препод. тактики, старший лейтенант.
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».



5.8.45 г.

37. ЩУКИН Петр Иванович, препод. тактики, майор
а) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».



7.4.44 г.

38. ЧЕРНОВ Константин Степанович, нач-к политотдела, гв. майор.
а Медаль «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА».



1945 г.

39. ВЛАСОВ Иван Васильевич, нач. СЭЦ, подполковник
а) Медаль «ХХ лет РККА»;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
в) Орден «ЛЕНИНА».



1938 г.
1944 г.
1945 г.

40. ЗУБКОВ Сергей Герасимович, зам. нач-ка политотдела, гв. майор.
а) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»;
б) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» II ст.;
в) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ»;
г) Медаль «ЗА ОТВАГУ».



1943 г.
1944 г.
1944 г.
1944 г.

41. ДУДАРЕВ Владимир Петрович, зам. нач. политотдела по комсомолу, ст. лейтенант.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



1945 г.

42. СТРУГАЧ Шавел Яковлевич, нач. клуба, старший лейтенант.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



1945 г.

43. БАБУШКИН Тимофей Афанасьевич, парторг батальона, капитан.
а) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» I ст.;
б) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» I ст.;
в) Орден «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».



1943 г.
1943 г.
1944 г.

44. АВРОВ Павел Алексеевич, зам. командирара батальона по п/части, майор.
а) Орден «ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» II ст.;
б) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ».



1944 г.
1943 г.

45. МОИСЕЕВ Василий Иванович, препод. СЭЦ, капитан.
а) Медаль «ЗА ОТВАГУ».



1945 г.

46. МАВРИН Сергей Андреевич, комсорг батальона, младший лейтенант.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



1945 г.

47. УДОВИЧЕНКО Борис Игнатьевич, препод. СЭЦ, капитан.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



1945 г.

48. ГАЛКИН Прокопий Георгиевич, парторг батальона, старший лейтенант.
а) Орден «КРАСНОГО ЗНАМЕНИ».



1944 г.

49. РЫБИН Александр Александрович, препод. СЭЦ, старший лейтенант.
а) Медаль «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ».



1945 г.
Tags: 2-е Омское военно-пехотное училище
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments